Главное меню

В этой серии "летнего приключения" вас ждут фамильный склеп Рдултовских и спрятанные от людских глаз подвалы усадебных построек. Мы отправились в Чернихово, чтобы посмотреть огромный парк с редкими для нашей местности деревьями и осмотреть сохранившиеся постройки.

Мы не обещаем вам культурной экскурсии, кое-где держаться за руки самое надежное средство от страха. Если вы готовы, то смазывайте лыжи и вперед, пока там тропу не натоптали. 

Ехать до Чернихово недалеко, но не пропустите первый от города заезд, потому что именно он ведет по старой дороге в усадебный парк и к озеру. Если поехать через деревню, то можно легко заплутать и кататься по кругу.

Уже на въезде вас встречает часовенка. Ну часовенка и часовенка скажете вы и мы с вами согласимся. Она просто обозначает начало имения.

Особенностью посещения Чернихово является то, что ориентироваться здесь довольно сложно. Ориентиром для вам будут только деревья. Чем они выше и старше, тем ближе вы к цели. От часовенки к усадьбе ведет аллея. Если смотреть по сторонам, то увидите справа от колхозной новой дороги насыпь.

Обойдите ее, проберитесь через крапиву и попадете ко входу в усыпальницу.

Мы вас предупредили что там крапива и вообще сложно пробраться. Но это того стоит. Фильм ужасов наяву. 

Photobucket

Снаружи впечатляет, внутри разорена, осталась только одна надгробная плита, какие-то кости (говорят человеческие) и пару мумифицированных собак, шеи которых обмотаны проволокой. Сомневаемся, что они сами пришли сюда закончить свой земной путь. 

На фото не страшно, вспышка сработала у автора. Вдали слева та самая набгробная плита. Что на ней написано? А вы сами спуститесь и прочитайте. Схема вам в помощь. Гробовец - это склеп.

Такая вот карта острова сокровищ. Видимо по ней черные копатели определяли места раскопок. Да, они и сюда уже добрались. Так что смотрите под ноги, чтобы не вступить в оставленную ими яму. Кстати "звонит" в этом районе ВСЁ. Видимо многолетняя хозяйственная деятельность человека сказывается. Почва на 15-20 см вниз усеяна мелким металлическим мусором.

Вот так вот идешь, идешь и тут - коптильня. Еле виднеется. Очень уж все заросло. На нижнем фото тоже место пару лет назад.

Верхнее Чернихово

Ощутимая разница. Забота, забота и еще раз забота об историческом наследии. 

Рядом с парком есть пару домов. Государство о них не забыло. Авто-лавка приезжает по расписанию.

Напротив этой таблички можно увидеть вот такое интересное строение... как будто распиленное пополам.

Если идти по сельской дороге а не по схеме усадьбы, то вы выйдете к озеру с островом намного быстрее. 

На левом берегу озера есть постройка красного кирпича

Во время похода внимательно смотрите по сторонам. Чтобы не пропустить действительно старинные постройки. Этот фундамент сложен из камня. И он явно здесь не с проста.

Приглядевшись можно чуть подальше увидеть в земле окна.

И вход куда-то. Опять таки все заросло кустами и крапивой.

Но, пробираемся все таки, чтобы посмотреть что внутри

Подземный коридор обвалился, но кто-то его заботливо накрыл (т.к. потолок это тот самый холм, который виден снаружи, то еще раз обращаем внимание - смотрите под ноги.)

Внутри есть два помещения, примерно одинаковых по размеру. Сложены они из крупных камней. Потолок сводчатый. Снимать внутри очень сложно, т.к. темно и пыльно. 

После нашего последнего похода тут уже кто-то побывал и взломал в нескольких местах камено-бетонные полы. То есть ломом проломали примерно 15-20 см в глубину и 30-50 см в диаметре. В месте взломов имеются ямы глубиной примерно по колено. А это не так просто и быстро сделать. Таких ям около десятка. Копатели попотели. Нашли ли они что-то неизвестно. 

 

Попробовали в темноте сфотографировать одну из ям. Кроме того в некоторых местах долбили кирпичную кладку коридора. 

Очень сложно понять что было на этом месте. Скорее всего это фундамент хозяйственной постройки. Холодильника, погреба, хранилища. В верхней части могло располагаться здание, сложенное из того самого кирпича, который был использован в постройке вблизи озера.

Возможно что-то похожее на ледовню в Задвее. Все таки один район. Но гораздо большего размера.

Нам ломом махать в катакомбах как-то не улыбается, но внутри этих помещений мы обнаружили несколько черепиц с вот такой надписью. Не Ежены ли? 

Изучение этого вопроса в интернете привело нас на наши же записи прошлых лет, а значит тайна все еще не раскрыта. Что было в этом здании и почему там так усердно ведутся раскопки...Попробуйте и вы съездить, посмотреть и ответить на этот вопрос.

Чуть поодаль вас ждут два столба посреди поля

А на всем протяжении путешествия незабываемые пейзажи.

Справка:

"Род Рдултовских герба Дрогослав был одним из самых влиятельных и богатых шляхетских родов, связанных с нашим регионом. Среди них были воины, политики и даже поэты. Рдултовские не принадлежали к числу местных аристократических фамилий. Но, поселившись на белорусских землях в XVII столетии, они отлично зарекомендовали себя на государственной службе. В благодарность за верное служение отечеству Рдултовские назначались на почетные государственные должности, получали право участвовать в работе сеймов Речи Посполитой. 

В XIX веке родовым гнездом Рдултовских стала усадьба Верхнее Чернихово, находящаяся на территории Барановичского района. Одной из самых значительных личностей в этой знатной семье был последний владелец черниховской усадьбы Константин Рдултовский (1880 – 1953)."

ДМИТРИЙ ЗАГАЦКИЙ, МАГИСТР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК  

В Снове, ксати, сохранился "дворец" Рдултовских. Так же в их владении какое-то время находился Ястрембель. 

Использованы фото artem-ablozhei.livejournal.com, http://orda.of.by/, http://globus.tut.by/ и автора

Барановичи.net


Популярные темы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar