Главное меню

Прежде всего нужно иметь представление о курсе и ценах.

Курс мы смотрели на сайте НБ РБ и на Рамблере

26 ноября 2014 года курс бел рубля к рос рублю составил 233.00, рос рубля к доллару 46.42

Сайты на которых сравнивались цены авито.ру и онлайнер.бай

Далее  вы должны знать о том, что в России собирается не только Лада Калина, но и множество иномарок, возможно вы будете удивлены но это: 

Toyota CamryKia RioChevrolet AveoHyundai SolarisNissan MuranoInfiniti FXFord FocusRenault DusterMitsubishi Pajero SportMazda6Toyota Land Cruiser PradoŠkoda OctaviaVolkswagen TouaregCitroen C4Peugeot 4007. Полный список здесь.

Ну вы понимаете...да?

Некоторые модели автомобилей и выпускали и ввозились. Информацию о происхождении автомобиля можно узнать по VIN, его можно узнать у продавца или диллера. Но, как правило, эту информацию не скрывают. Производства открыты давно, россияне активно покупают эти машины и радуются хорошей по их мнению цене.

Так же вы должны знать о том, что в России купленный в салоне автомобильно можно сдать назад через пару лет и заплатив разницу в цене забрать новую модель. Дороги в Москве пережили многое: в конце эпохи Лужкова был введен ямочный ремонт, при Собянине (последние два года) дороги ровные, но постоянно строятся и ремонтируются. Состав антигололедных реагентов также не всегда нравился пешеходам и водителям. Бывало, что нитки на обуви после прогулки и просушки разваливались на глазах. В остальной части России дорог практически не было до недавнего времени. Напомним еще про бесконечные круглогодичные пробки в Москве, отсутствие парковочных мест для всех желающих во дворах домов и стиль езды россиян. 

Поэтому, да и в силу славянского менталитета, большинство бюджетных автомобилей обслуживались своими владельцами от ТО до ТО. Для автомобилей из салона прохождение ТО обязательно для того, чтобы не лишиться гарантии. За кузовом следят единицы, сколы и трещины на стеклах вообще не проблема. Увидев в объявлении "небольшие нюансы" будьте готовы в 90% случаев не найти элемента кузова на котором не будет ни одной царапины. Они даже не парятся предпродажной подготовкой. Для них это как поменять перчатки. Ну поездили 2-3 года, ну поцарапали немного везде, отдали в салон или продали по объявлению и купили новую. Это не устрашение, это констатация факта. Найти достойную машинку будет не легко. 

Теперь с этими знаниями сравним цену на популярную бюджетную машину Chevrolet Aveo 2009г, 1,4. Сравнивать будем только средние значения по машине в РБ и РФ. 

 

Онлайнер предлагает только две машины 2009г. с двигателем 1,4. Пробег и рюшечки для нам имеют посредственное значение. Это машины из Европы, это белорусский сайт. Этим все сказано. Мы же сравниваем цены. Возьмем среднюю 8500

Это скрин с авиты. Вариантов тут побольше. Мы взяли только пять. Опять таки на пробег и рюшечки пока не обращаем внимание. Чуть позже станет понятно почему. Итак средняя цена 330 00. По курсу это 7109

Теперь вы знаете среднюю разницу в цене на бюджетную иномарку собранную в России и пригнанную из Европы.

1391$ 

При самом удачном раскладе это конечно может быть и 1500$. На бюджетную-бюджетную машину (шевроле ланос, рено логан) или на более старший год разница в цене будет такой же. Можете проанализировать самостоятельно. Не ведитесь только на безумно низкие цены и супер-предложения. 

Теперь мы можем учесть расходы на дорогу, питание, проживание, снятие с учета, постановку на учет, две страховки и утилизационный сбор и принять решение надо оно вам или нет. Скромненько так получится 500$ если у вас есть где жить пару дней в Москве. Если на этом этапе вы уже отказались от затеи, то можете не читать, спите спокойно, посмотрите на кремль в другой раз. 

Теперь рассмотрим машину подороже. Honda Civic 5D. Сразу скажем, что чем дороже, престижней и новее машина, тем разница в цене будет выше.

Онлайнер предлагает самую низкую цену почти 13 000

На авито даже при раскладе в 450 000р это составит с  нынешним курсом 9694$. При том, что это уже не российская сборка! И уже разница в  3300$

Можете самостоятельно сравнить цены на более дорогие машины, проанализировать цены на новые авто в салонах в РБ и РФ. Только не ведитесь на акции, распродажи и т.п. в салонах. Берите для сравнения самые высокие цены у официальных диллеров. Даже эти цены вас приятно удивят. 

Теперь, когда вы твердо решили ехать читаем дальше:

Стоимость билета в Москву: плацкарт в районе 630 000, купе обойдется в два раза дороже. Наиболее оптимальный поезд №28. Отправление с Центрального в 20.20 прибытие на Белорусский в 8.40. Расписание и цены здесь

Стоимость проезда в Москве: 30 рублей наземный и 40 метро. Выгоднее и проще купить единый билет на 11 поездок. Он продается в Метро и на остановках. Стоимость 320р или 29р за одну поездку. На 20 поездок 540р или 27 рублей за одну поездку. Цены на проезд здесь.

Проживание: Самый оптимальный вариант это родственники, друзья, знакомые и вписка. Гостиницы и хостелы стоят космических денег список хостелов здесь. Про вписку или couchsurfing коротко - сервис бесплатного предоставления ночлега по всему мира. Регистрируетесь, разрешаете кому-то переночевать у вас и получаете возможность напроситься к кому-то на ночлег. Сайт couchsurfingа

Сайты для выбора авто вы найдете без проблем. Два самых крупных авто ру и авито ру.

Питание: Времена забегаловок возле метро прошли, они все снесены. Для вас это огромный плюс. Хоть не отравитесь. Советуем обедать в студенческих кафе и столовых вблизи офисов. Отлично подойду МГУ (столовые есть почти в каждом корпусе) и РУДН (куча кафе на территории студ. городка).

Для бюджетных авто: вы пробуете написать нескольким продавцам и понимаете, что это в большинстве своем бесполезно. Москвичи занятые люди и не тратят время на перепису. Потом вы пробуете позвонить и понимаете, что для бюджетных авто без "косяков и нюансов" время жизни объявления полчаса. Население Москвы более 14млн человек, перекупы, ни кто вас не будет ждать через два-три дня. Если вы таки "назвоните" дешевый вариант и владелец готов ждать вас и только вас , то сильно не обольщайтесь. Наиболее оптимальный вариант это мониторить цены перед отъездом и в день выезда позвонить по всем новым объявлениям и назначить встречу на утро следующего дня, чтобы по приезду сразу стартануть на просмотры. 

Для дорогих авто: вы можете и писать и звонить. Как правило, это адекватные люди, если вы конечно не нашли реально крутую комплектацию по нереально низкой цене. Машины такие продаются медленнее у вас есть время подумать, приехать посмотреть.

Для всех: Очень хорошо и удобно иметь в телефоне приложение авито и авто ру. 

Поэтому скачайте его перед выездом, а по приезду в официальном и только в официальном салоне (лучше Мегафон) купите за рублей 500 тариф с интернетом. Его вам хватит на день-два не очень активных звонков. В Москве много бесплатного интернета. Например по всей кольцевой линии в метро.

Итак вы решились, нашли, созвонились, приехали, купили симку, позвонили, приехали и смотрите на авто. Что дальше?

Для бюджетных авто: вы в диком шоке, потому что живого места на кузове нет, машина наглухо затонирована, владелец по ПТС бывший житель горной местности, или попросила продать машину, а сама уехала  в Турцию на пару дней, но за нее подпишут все документы, машину никто не мыл и не пылесосил, ездят на ней не разбирая дороги. Вариаций много. Вы уходите. Второй подобранный вами вариант авто уже продан, третий не отвечает. Вы начинаете судоржно искать объявления и звонить всем подряд. Ситуация повторяется. Вы идете по автохаусам, там цены выше той на которую вы рассчитывали и все превращается в замкнутый круг.

После первой неудачной попытки нужно успокоиться и принять случившееся как должное. Теперь при звонке вы знаете что спрашивать: вы владелец по ПТС? какие нюансы есть по машине? Прямо говорите - я уже посмотрел пару машин с нюансами и не хочу тратить время на поездку к вам, так что расскажите ка мне что по кузову, двигателю, ходовой. Уточняйте готов ли он с вами поехать в их МРЭО для снятия с учета и проверки номеров. Сколько было владельцев по ПТС, когда был предпоследний и т.д. и тп. пока вы не узнаете по телефону все то, что узнали бы потратив час-два на дорогу. Далее вы постоянно мониторите предложения на своем телефоне и созваниваетесь,чтобы договориться на встречу на конкретное время. Машины, которые стоят возле дома, метро и тп. вариант на последок, зачем тратить время на осмотр машины без хозяина, если конечно она не стоит на улице по которой вы идете. Планируете время на осмотры заново. Скорее всего это уже следующий день. В темноте ничего путного вы не увидите, договор не подпишете. В конечном итоге вам повезло: гаражное хранение, живет в области, только на работу и с работы, не курит, машина чистенькая. Проверяете машину, документы, оформляетесь согласно инструкциям онлайнера

Суммируем - на покупку понадобится 3-4 дня. Лучше всего приехать в четверг, чтобы оформиться в понедельник и вечером выехать. Так же понадобится много звонков, интернет и стальные нервы.

Там же на онлайнере читаете про варианты кидалова распечатываете и ходите с этим листом везде и всегда.

По автохаусам: можно сказать только одно - помните, что покупая б/у авто в солидном автохаусе или салоне вы покупаете авто ленивого владельца, которому просто лень или некогда заниматься его продажей. А покупая б/у авто в автохаусе в пром.зоне, но дешевле чем у всех вы покупаете кота в мешке. Более-менее приличные автохаусы есть на МКАД в районе Теплого Стана, на ст. метро Новые черемушки (выходим и идем в сторону Ленинского проспекта, возле ГАИ найдете, спросите), да и почти в каждом районе, было бы у вас только время на их посещение. Авто из автохаусов выставляются на авито и авто ру, это облегчает поиск и экономит время. Есть плюс в автохаусе - если вы не определились, можно посидеть, потрогать педальку в нескольких машинах. Минус - цена может быть существенно выше цены от непосредственного владельца. Далее читаете инструкции онлайнера.

Покупка нового авто в салоне имеет свои существенные отличия и нюансы. Про них можно прочитать на онлайнере. Если коротко, то покупайте у официального диллера продающего одну марке авто, созванивайтесь с ними и уточняйте до бесконечности все нюансы покупки, просите выслать договор для прочтения, не жадничайте, помните про комплектацию и дополнительные услуги салона. Как правило  в салонах машин европейской сборки или востребованных российской сборки в наличии просто нет. Они едут под заказ и по предоплате. Поэтому вернитесь в начало абзаца, прочитайте еще раз и перейдите по ссылке на онлайер.

Бесплатная проверка в ГАИ машины по VIN здесь

Что делать дальше вы можете тоже прочитать на онлайнере. Если коротко то:

- осматриваете авто

- проверяете внимательно документы и номера

- меняете деньги (очень редко россияне берут доллары)

- подписываете договор купли-продажи, заверяете обязательно

- едете с хозяином в местное МРЭО, адреса и телефоны смотрим здесь

- снимаете машину с учета для вывоза за пределы РФ

- отдаете деньги бывшему хозяину

Если вы очень уверены в том, что с машиной все в порядке, или считаете. что риск благородное дело, или хозяин не хочет ехать в МРЭО, то можете отдать деньги после подписания ДКП. Присутствие бывшего владельца в МРЭО не нужно. Вы становитесь владельцем в момент, когда агент заверяющий ДКП вписывает вас в ПТС, а вы и бывший владелец ставите подписи в ДКП. 

Страховка - до снятия с учета ездите со страховкой бывшего владельца, сразу после снятия с учета смотрите карту в телефоне и находите ближайшую страховую контору, идете туда !пешком! и покупаете страховку.  В МРЭО страховка 1500р, в конторе страховка  500р. При въезде в РБ стоят киоски наших страховщиков. Покупаете минимальное количество дней. Дешево. Примерно 35 тыс на две недели.

Номера - после получения транзитов одеваете их на рамки и снимаете только в нашем МРЭО. Не под стекло, не под дворник. Только на рамки.

Документы - распечатываете перечень документов с онлайнера, их внешний вид и описание того, что нужно проверять и везде ходите с этим списком и описанием. Возвращаться назад, а тем более переоформлять дорого и долго. 

Про постановку на учет и уплату пошлины читаем здесь


Популярные темы

avatar
0
1 yurut • 01:57, 02 Дек 2014
курс перевалил за 51р, собираются внести изменения по ввозу авто из РФ, спешите
avatar